Selezioni 2019

TAPPA

18

GEN

21:00

SICILIA
Ristorante/Pizzeria Al Torchio – via Piave 27 Milazzo – (ME)
Selezione Provinciale

Moda

Giada Bucca – Martina Maio – Giada Arrigo – Melissa Siciliani – Giulia Mazzeo – Morena Salvato – Mattia Codraro

TAPPA

10

Mar

16:00

SARDEGNA
Via Po n.3, Villasol (CA)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

PODDESU GAIA-ZANDA MAIA-GHIRONI SAMUELE-MELISSA ZUDDAS-MARIA SOFIA UGAS-GIULIA CANTONE-MELISSA SANNA-JENNIFER ESU-MICHELA FADDA-AMELIA ESU-LUIGI CAPPON

Classifica Moda

ALESSANDRO BELLAFIORE-MIA DENISE ZEDDA

TAPPA

30

MAR

18:00

SARDEGNA
Centro Commerciale Conforama – s.s 11 San Sperate
Selezione Provinciale

Classifica Canto

ELEONORA PERRIA

Classifica Moda

PINNA MATTEO – MIA DENISE ZEDDA

Classifica Ballo

ZUDDAS MELISSA – ZANDA MAIA – MARIA SOFIA UGAS – GIULIA CANTONE – MELISSA SANNA – JENNIFER ESU – UGAS CAROLINA – COCCO EMMA – MUNGIANU MARTINA – UGAS FEDERICO – PEARA DANIELE – LUIGI CAPPON – GHIRONI SAMUELE – MICHELA FADDA – ESU AMELIA – VALDES BEATRICE

TAPPA

30

MAR

18:00

PIEMONTE
Scuola di danza Royal, via San Marino n.89, Torino
Selezione Provinciale

Moda

Sonia Corvaglia, Elisa Piscopio, Alessia Ranocchio

Canto

Vittoria Massafra e Francesca Vaglio

Classifica Ballo

Alice Gianoglio, Arianna Crivellari, Flavia Novara e Cristina Albano

Classifica Recitazione

Noemi Chiarenza e Matilde Spuccia

TAPPA

31

MAR

18:00

SICILIA
Basaki Life Club, Via Nino Martoglio, Ragusa
Selezione Provinciale

Classifica Moda

Miriam Biscaldi (FINALISTA NAZIONALE) – Salvatore Scicli – Gabriele Eterno – Elenoire Scalogna – Giuseppe Virduzzo – Nicole Guastella (FINALISTA NAZIONALE) – Emmanuela Brafa – Marisol Tirri – Filippo La Terra – Alice Distefano – Vittoria Giudice(FINALISTA NAZIONALE) – Michelle Taranto

Classifica Canto

Alice Turtula (FINALISTA NAZIONALE) – Emmanuela Brafa

TAPPA

05

APR

20:00

SICILIA
Sala Trattamenti Tudisco, Contrada Strasatti 1216, Marsala
Selezione Provinciale

Classifica Canto

Carola prudenza – Daniele pollina – Irene gentile – Gloria pellegrino – Alessandra Buscemi – Melania di pietra – Jasmine Mostacci – Arianna giancontieri – Martina liotta

Classifica Moda

Kadisha gentile – Gloria Pipitone – Maria Agate – Nadia gentile

Classifica Ballo

Vittoria Licari

TAPPA

14

APR

21:00

SICILIA
Ristorante Pizzeria al Gabbiano, Via Lungomare Ponente, Milazzo (ME)
Selezione Provinciale

Classifica Moda

Giada Bucca – Martina Maio – Giada Arrigo – Melissa Siciliani – Morena Salvato – Mattia Codraro

TAPPA

28

APR

21:00

SARDEGNA
Ristorante Pizzeria al Poetto, Via Ischia n.1, Cagliari (CA)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

LUIGI CAPPON – GIULIA CANTONE – MICHELA FADDA – SAMUELE GHIRONI – GAIA PODDESU – MELISSA ZUDDAS

Classifica Moda

KARISSA BOCCIA – KARIN UDA

TAPPA

28

APR

21:00

SICILIA
Concessionaria GImas, C.da San silvestro 454, Marsala (TP)
Selezione Provinciale

Classifica Moda

Vincenza de Maria – Josefin di mercurio

Classifica Canto

Desirè Monaco – Jennifer di mercurio – Ludovica Giasone

10°

TAPPA

05

MAG

20:00

SICILIA
Teatro Giovanni Paolo II, via Alcide de Gasperi, Olivarella, Milazzo (ME)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

Miro Iannello

Classifica Moda

Filippo Miano – Antonio Puliafito – Samuele Impala’ – Giorgia Iarrera – Sebastiano Valensisi

Classifica Canto

Michelle Passaniti –  Francesco Formica

11°

TAPPA

11

MAG

18:00

LAZIO
Hotel Principe, Via dei castelli Romani, 14, Pomezia (RM)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

Giulia Saladini – Angela Sanzo

Classifica Moda

Malika Oubraim – Giulio Valente – Serena Mastromatteo – Alexia Calin

Classifica Spettacolo

Alyssa Carraturo – Regina Fantozzi

12°

TAPPA

19

MAG

19:30

SARDEGNA
Piazza centrale comune Villasor, Via Cagliari, Villasor (CA)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

AMELIA – FLORIS NICOLAS – SANNA MELISSA – ZANDA MAIA

Classifica Canto

ELISA MURRU – FEDERICA PERRA

13°

TAPPA

17

MAG

19:30

SICILIA
Nuove Colonne, SS113 Bagheria (PA)
Selezione Provinciale

14°

TAPPA

18

MAG

15:00

LIGURIA
Joy Landia, Via Rubaldo Merello 6, Molassana (GE)
Selezione Provinciale

Classifica Moda

Brakha Cecilia – Brakha Greta – Barattini Lavigna – Barattini Bianca

16°

TAPPA

25

MAG

16:00

PIEMONTE
Scuola di Danza Royal, Via San Marino 89, Torino (TO)
Selezione Provinciale

Classifica Canto

Ester Volante – Elisabetta Nishi

16°

TAPPA

26

MAG

19:30

FRIULI VENEZIA GIULIA
L’Abbuffata, Piazzale de Gasperi, Trieste (TS)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

Maria Chiara luongo

Classifica Canto

Samuele tevovic – Luna manes – Alice rotta – Filipe Pasqualotto – Sharon tammone – Noemi vendrame

17°

TAPPA

15

GIU

21:00

SARDEGNA
Ristorante Il Redentore, Sardara (VS)
Selezione Provinciale

Classifica Moda

DENISE ZEDDA – MATTEO PINNA

Classifica Canto

ALICE DELRIO – LUISA PITTALIS – FEDERICA ARRE – SIMONE ZICCHI – ELISA PIRAS – ESTER DETTORI

18°

TAPPA

20

GIU

21:00

SICILIA
Fiera Campionaria Nazionale Arcoin Medifiere (TP)
Finale regionale

19°

TAPPA

27

GIU

20:00

PUGLIA
Sharivari, Via giuseppe fanelli 234, Bari (BA)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

Martina Romano – Ketrine Altamura – Rossella Persia – Alyssa Mazzotta – Maria Sofia Porcella – Benola Rredhi

20°

TAPPA

23

GIU

18:00

UMBRIA
DISCOTECA CIAO CIAO, via NAVACCIA, TUORO SUL TRASIMENO (PG)
Selezione Provinciale

Classifica Canto

1) BEVILACQUA VALERIA

Classifica Recitazione

21°

TAPPA

22

GIU

18:00

TOSCANA
Corallo Cafè –Pizzeria- Tavola Calda, viale Santa Maria delle Vertighe n. 18/a Monte San Savino (AR)
Selezione Provinciale

Classifica Canto

1) ELENA VICARIO (PARI MERITO) . canto
1) NOEMI ALBANO (PARI MERITO) – canto
2) ALESSANDRO ROVETTINI . canto

22°

TAPPA

29

GIU

21:00

SICILIA
La Scogliera, via del popolo n.5, Piraino (ME)
Selezione Provinciale

Classifica Ballo

Giulia calabrese

Classifica Moda

Chiara Impala’ – Melissa Siciliani

23°

TAPPA

29

GIU

16:00

PIEMONTE
Metropaul, Via Frabosa 5, Torino
Finale Regionale

Classifica Ballo

Flavia Novara e Alice Gianoglio

Classifica Moda

Maya Merante e Sonia Corvaglia

Classifica Recitazione

Alice Rota e Matilde Ferrara

Classifica Canto

Francesca Vaglio e Virginia Massafra

24°

TAPPA

30

GIU

18:00

CAMPANIA
Tenuta Tirelli, Via Marafi n.156, Faicchio (BN)
Selezione Provinciale

25°

TAPPA

04

LUG

18:00

PUGLIA
Bari Beach Club
Via Alfredo Giovine, San Giorgio (BA)
Selezione Provinciale

26°

TAPPA

06

LUG

20:00

LIGURIA
Piani di Praglia, Wild Festival
Selezione Provinciale

Classifica Canto

1) Y Nhi Leverato 11 anni canto

2) Andrea Marrocu 11 anni canto

3) Valentina Bracco 11 anni canto

4) Gabriele Russo 11 anni canto

27°

TAPPA

7

LUG

20:00

LAZIO
Stabilimento Roma, Via delle Tortore 10
Selezione Provinciale

Classifica

-CATEGORIA BABY
1° CLASSIFICATA ALEXANDRA COCCO

-CATEGORIA JUNIOR
1° CLASSIFICATA MELITA CAPONE
2° CLASSIFICATA CAMILLA DONATO
3° CLASSIFICATO LORENZO TERRIBILI

28°

TAPPA

11

LUG

20:00

CALABRIA
LIDO SIRTAKY,  LOCALITA’ SCOGLIO DELLA REGINA, ACQUAPPESA
Selezione Provinciale

29°

TAPPA

12

LUG

20:00

FRIULI VENEZIA GIULIA
In occasione di Scopri Opinicina una sera d’estate, Via di prosecco, Trieste(TS)
Finale Regionale

30°

TAPPA

14

LUG

15:00

REGIONE LIGURIA
Bagni Augustus, Lungo mare crocetta, 7, celle (SV)
Selezione Provinciale

31°

TAPPA

19

LUG

21:00

REGIONE LIGURIA
Bagni Augustus, Lungo mare crocetta, 7, celle (SV)
Selezione Provinciale

32°

TAPPA

19

LUG

15:30

REGIONE TOSCANA
ACQUAPARK CROCODILE, SP25, 52048 Marciano (AR) (300 metri USCITA autosdrada A1 di MONTE SAN SAVINO
Selezione Provinciale

33°

TAPPA

19

LUG

21:00

REGIONE SICILIA
Fiera del Ponente, Lungomare Mazara del Vallo, Trapani (TP)
Selezione Provinciale

34°

TAPPA

21

LUG

16:00

REGIONE UMBRIA
CITTA’ DELLA DOMENICA”- VIA COL DI TENDA, N 140, PERUGIA
Selezione Provinciale

35°

TAPPA

28

LUG

21:00

REGIONE CAMPANIA
Sport Club Oplonti, Via Nazionale 1029, Torre del Greco (NA)
Selezione Provinciale